Тимошенко настаивает: НБУ своими интервенциями продолжает уничтожать гривну

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Национальный банк продолжает «уничтожать гривну».

Об этом она сказала сегодня, открывая заседание Кабинета министров, на котором планируется утвердить проект госбюджет на 2009 год, сообщает УНИАН.

«Сегодня Национальный банк продолжал своими интервенциями на валютном рынке уничтожение национальной валюты – гривны. Вместо того чтобы выходить с интервенциями, которые укрепляют гривну, сегодня Нацбанк, кстати, как и в пятницу, вышел на валютный рынок с такой ценой на доллар, которая практически уничтожает гривну, и таким образом снова внес возмущение на валютный рынок, и снова дал основания думать, что Нацбанк действует против национальных интересов Украины», - заявила Ю.Тимошенко.

Премьер снова повторила, что на сегодняшний день реальный экономически обоснованный курс гривны в Украине составляет 6,50 за 1 доллар, и оснований для снижения курса нет.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что намерена доказать все ошибки, совершенные Нацбанком.

«Мы будем об этом говорить громко, и будем разрушать всю неукраинскую политику, я бы сказала позорную политику (НБУ – УНИАН), которая делается сознательно. Если Национальный банк выходит сегодня на закупку валюты с курсом, который значительно выше вчерашнего рыночного, то понятно, что идет, по сути дела, возвращение гривны к падению», - отметила премьер.

В то же время она заявила, что правительство и парламент не допустят снижения курса гривны.

«Завтра-послезавтра мы будем делать все, чтобы в парламенте были заслушаны отчеты специальной следственной комиссии, и чтобы уже новая команда, которая будет возглавлять Нацбанк, поставила гривну на тот достойный уровень, который собственно сегодня может быть обеспечен всеми макроэкономическими и финансовыми ситуациями в Украине», - сказала Ю.Тимошенко.

Как сообщал УНИАН, 18 декабря премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что требует от Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО немедленно уволить председателя НБУ В.Стельмаха. Ю.Тимошенко проинформировала о сделках, которые, по ее информации, осуществляет Национальный банк, и которые приводят к девальвации гривны.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи