Европа ждет от Украины предложений по альтернативе строительству "Nord Stream-2" - эксперт

Европа ждет от Украины предложений по альтернативе "Северного потока-2", но их нет.  Об этом в интервью "Экономической правде" заявил словацкий эксперт по энергетическим вопросам Карел Хирман. 

 


"Европа, трейдеры, Еврокомиссия ждут решения от Украины ждут предложений. Что предложит Украина, если не будет "Северного потока-2"? Однако ответа с украинской стороны нет, а время на размышления уже закончилось", - отметил эксперт.   

"В Украине нет времени на дискуссии - нужно принимать немедленные решения", - подчеркнул Хирман.   

По мнению эксперта, Украина должна предложить четкий план и дать лучшее решение, чем "Северный поток", и тогда Украину поддержат.   

"Однако пока такого решения со стороны украинского правительства или "Нафтогаза" я не вижу", - сказал он.   

Также Хирман отметил, что если Украина в 2020-2021 годах останется игроком на рынке транзита газа, вопрос "Северного потока-2" исчезнет с повестки дня.   

Как сообщалось ранее, парламент Дании принял закон, позволяющий запретить прокладку газопровода "Северный поток-2" через территориальные воды страны, а заместитель помощника госсекретаря США Джон МакКаррик заявил, что официальные лица США "не видят возможности строительства Nord Stream-2".   

В США также считают, что реализация проекта "Северный поток-2" повысит уязвимость Европы перед перебоями поставок российского газа и нанесет экономический ущерб Украине.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи