Товаропроизводители требуют стабилизировать ситуацию в экономике. Иначе все закроются

Из-за мирового финансового кризиса возникла угроза существованию практически всех отечественных отраслей производства. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила глава Совета национальных ассоциаций товаропроизводителей при Кабинете министров Украины Валентина Изовит.

«Сегодня складывается такая ситуация, что фактически нашим производителям любых видов услуг, товаров как металлургической, химической так и производителей товаров народного потребления практически становится невозможным и невыгодным. Сегодня лучше остановить производство и не работать», - сказала В.Изовит.

Она сообщила, что Совет национальных ассоциаций подготовил обращение к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, главе Верховной Рады Украины, главе НБУ в котором содержатся требования относительно стабилизации ситуации в сфере реального сектора экономики. Это такие меры как урегулирование валютных колебаний, рефинансирование НБУ валютных кредитов, которые были выданы банками реальному сектору экономики, пролонгация погашения кредитов, защита внутреннего рынка путем увеличения ставок ввозной пошлины, контроль за импортом.

В.Изовит также сообщила, что в понедельник планируется подготовить окончательный вариант и «выйти на подписание» Меморандума взаимопонимания между Кабинетом министров Украины и Советом национальных ассоциаций товаропроизводителей при КМУ

«Если мы захотим, одним только мановением палочки, можно сказать всем – останавливаемся и ждем решения этих проблем, но мы этого не хотим делать. Мы хотим, чтобы нас услышали и как можно скорее начали принимать меры… Все в наших руках, если мы захотим решать эти проблемы для производства, мы их решим», - отметила В.Изовит.

Также на вопрос «Острова» о возможных последствиях в случае игнорированиями властями их требований, В.Изовит сказала:

«Я думаю, что наша структура сформировалась достаточно сильная, и мы имеем возможность, все-таки, подписать эти документы».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи