Яценюк все свои сбережения хранит в гривне. 50% уже потерял

Народный депутат Украины Арсений Яценюк (фракция НУНС) заявляет, что держит все свои сбережения в гривневых банковских депозитах. Об этом Яценюк сообщил сегодня в прямом эфире радио «Эра FM», сообщает УНИАН.

«Я могу открыто сказать о себе. У меня и у всей моей семьи депозиты - все в гривнях. Я не поменял ни одной гривни на доллар, не только по экономическим, а в первую очередь по политическим мотивам. Я считаю, что человек, который в украинской политике, не имеет права сдавать национальную денежную единицу. Но при этом вся моя семья потеряла практически 50% на курсовой разнице», - сказал Яценюк.

В то же время депутат считает также и себя ответственным за то, что непродуманные действия власти в целом довели до такой ситуации. По его мнению, в случае повышения курса доллара до 11 гривен нет модели, по которой будет стабилизирована ситуация и возвращены банковские кредиты.

Яценюк считает, что для обеспечения возврата, в частности, валютных кредитов, необходимо стабилизировать курс и вернуть его к прогнозируемым параметрам на уровне 8-8,5 грн за один доллар.

«При любых обстоятельствах украинским коммерческим банкам вместе с заемщиками необходимо принимать решение о реструктуризации задолженности. При других обстоятельствах банки получат невероятное количество разных залогов, разного мусора, металла, и на этом вся макроэкономическая стабильность Украины завершится. Это двусторонняя улица. И банкиры, и заемщики, и кредиторы, и те люди, которые имеют депозиты, должны сделать по полшага навстречу друг другу. Что касается кредитной задолженности – ее нужно будет реструктурировать», - уверен Яценюк.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи