Правительство Украины приняло меры для сокращения объемов теневого оборота топлива.

Кабинет министров Украины ужесточил контроль за оборотом топлива, приняв порядок ведения Единого реестра расходомеров и уровнемеров для предприятий, занимающихся производством, хранением и торговлей топливом. Соответствующее решение правительство утвердило на заседании в среду, - сообщает Интерфакс-Украина.

Порядок ведения реестра принят для практического внедрения нормы Налогового кодекса Украины, которым предусмотрено, что с 2018 года все предприятия, участвующие в обороте топлива, должны оборудовать свои резервуары расходомерами и уровнемерами. Данные с таких приборов учета ежедневно передаются контролирующим органам – это должно сократить объемы теневого оборота топлива.

Согласно решению правительства, на первоначальном этапе, данные приборов учета могут заноситься в реестр вручную, а в дальнейшем – только в автоматическом режиме.

Автоматическое внесение будет обязательным для резервуаров объемом более 20 тыс. куб.м. с 1 июля 2018 года, объемом 1-20 тыс. куб.м. – с 1 января 2019 года, менее 1 тыс. куб.м. – с 1 июля 2019 года.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи