В России допускают, что могут продать украинский "долг Януковича" другой стране

Российский Минфин допустил возможность продажи другой стране долга Украины в размере 3 млрд. долларов, который был взят при Януковиче. Об этом заявил замглавы Минфина России Сергей Сторчак, - сообщает Газета.Ru.

«Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения. Все-таки нагрузка, связанная с возвратом трех с лишним миллиардов долларов, существенная нагрузка на любой бюджет», - сказал Сторчак. 

При этом он напомнил, что Россия неоднократно выражала готовность к обсуждению возможностей внесудебного урегулирования долга.

В сообщении также указывается, что ранее шеф Сторчака, министр финансов Антон Силуанов говорил, что «мы открыты к переговорам с украинскими коллегами». Но при условии, что «мы должны вернуть с Украины в полном объеме долг, это $3 млрд, и наши условия должны быть лучше, чем у коммерческих кредиторов». «Такие переговоры мы ведем», - подчеркивал он в интервью телеканалу «Россия 1».

Сам Сторчак в конце октября отмечал, что «с Украиной напрямую общения нет», но есть «коллеги, через которых мы обсуждаем не только судебные варианты». Посредником, по данным информагентств, выступает Германия.

В сообщении напоминается, что Украина взяла в долг $3 млрд в конце 2013 года, когда президентом еще был Виктор Янукович. Россия купила на эту сумму украинские еврооблигации, использовав на средства Фонда национального благосостояния. Украина, после смены власти, платить отказалась, и предлагала Москве реструктуризировать этот займ вместе с пулом долгов перед частными (коммерческими) кредиторами. Россия отказалась, считая долг государственным (суверенным) и дело оказалось в Высоком суде Лондона.

В марте этого года суд вынес первое решение, которое затем было конкретизировано в июле. Суд обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций в сумме $3 млрд, сумму неосуществленного купонного платежа в размере $75 млн и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи