Аудиторы Ernst & Young назвали главные риски для бизнеса в следующем году

Международная аудиторская компания Ernst & Young назвала главные риски, которые грозят бизнесу в следующем году. Отечественные топ-менеджеры среди рисков на первое место ставят финансовую стабильность в государстве, сообщает газета «Дело».

Наиболее подвержены рискам компании по управлению активами и автопроизводители. На втором месте - медиабизнес и развлекательный сектор.

Украинские компании согласны с выводами Ernst &  Young. «Риск номер один в Украине — это кризис на рынке кредитования», — комментирует совладелец и управляющий партнер компании FinPoint (специализируется на купле-продаже банков и бизнесов) Сергей Будкин.

По его словам, сложности с привлечением заемного капитала приводят к тому, что закрываются предприятия. «Компаниям нечем платить налоги, это приводит к дисбалансу государственных финансов», — поясняет Будкин.

Аналогичного мнения придерживается вице-президент девелоперской компании KDD-Group Петр Радчук. По его словам, отсутствие кредитования тянет за собой сопутствующие проблемы. В частности, это может привести к сокращению объемов производства и объемов потребления. Эти проблемы также можно отнести к факторам риска будущего года.

Совладелец сети ресторанов «Козырная карта» Андрей Задорожный проблеме кредитования отдает второе место. По его словам, кредитование сейчас становится проблемным вопросом для банков и участников рынка. Однако, бизнесмен считает, что украинские банки сейчас с пониманием относятся к проблемным кредитам, что в определенной степени сглаживает ситуацию. «Проблема номер один для нас — это рост курса гривни к доллару, потому что мы не имеем возможности повышать цены симметрично падению гривни», — констатирует Задорожный.

Президент компании «Инком» Александр Федченко утверждает, что наибольшим риском для украинских компаний станет общее состояние экономики страны. В связи с падением курса гривни, по пессимистическим прогнозам, главной проблемой в будущем году может стать дефолт банковской системы и страны в целом. «Как следствие, одним из самых больших рисков может стать недоверие компаний друг к другу, — анализирует Федченко. — Когда перестанут доверять финансовой системе, остановится движение денег».

Конкуренции же со стороны вновь образованных компаний менеджеры украинских компаний не боятся. По мнению Андрея Задорожного, украинский рынок сейчас застыл на месте, что делает его непривлекательным для новых игроков. Более того, про прогнозам совладельца «Козырной карты», в результате кризиса 30% компаний сектора развлечений уйдут с рынка. Ситуация с квалифицированными кадрами в компаниях сейчас кардинально поменялась. По словам Сергея Будкина, сейчас на украинском рынке оказалось большое количество талантливых сотрудников.

Александр Федченко добавляет, что еще полгода назад компаниям приходилось предлагать максимально выгодные условия профессионалам, чтобы удержать их от перехода к конкурентам и сохранить в штате. «Нынешняя же борьба заключается в том, чтобы выбить деньги на содержание этих специалистов», — объясняет Федченко.

Украинские компании, в отличие от своих западных коллег, не боятся за собственный имидж. Петр Радчук считает, что больше всего на имидже больших компаний отразится задержка и кризис платежей. Однако, по его словам, большой роли это играть не будет. Кроме того, руководители компаний отмечают, что в кризисных условиях предприятия в первую очередь будут бороться за выживание, бросая на это все средства. «Здесь каждый будет думать только об интересах своей компании, о своих сотрудниках, — считает Федченко. — И если возникает вопрос заплатить зарплату или заплатить контрагенту, то все скажут: мы заплатим зарплату». По словам Федченко, уже сейчас ряд крупных клиентов «Инкома» имеют задолженность перед компанией.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи