С 1 января 2019 года будут взимать пеню за просроченную оплату ЖКУ

Законопроект о жилищно-коммунальных услугах предусматривает пеню за просроченную оплату в размере 0,01% за каждый просроченный день, однако при задолженности по зарплате, пенсии или соцвыплатам пеня не начисляется. Об этом сказал представитель БПП, заместитель председателя комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский в комментарии "112 Украина".

"Ст. 26 предусматривает пеню за несвоевременную оплату не 1%, а 0,01% за каждый просроченный день. То есть в год это будет выходить примерно 3,5%. Эта норма вступает в силу с 1 января 2019 года. Граждане, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, по пенсиям, социальным выплатам пеня не начисляется", - сказал Андриевский.

Он подчеркнул, что за любую услугу нужно платить, иначе у поставщика не будет возможности не только повышать качество услуги, но и выполнять плановые ремонтные работы, вкладывать деньги в энергоэффективность, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 9 ноября Верховная Рада 262 голосами приняла закон о жилищно-коммунальных услугах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи