Курить – карману вредить: Рада повышает акциз на табачные изделия

Верховная Рада намерена повысить адвалорную ставку акцизного сбора на сигареты из табака с фильтром и без него с 16% до 20%.

За принятие за основу в первом чтении законопроекта №3281 «О внесении изменений в закон «О ставках акцизного сбора на табачные изделия» проголосовал 351 депутат при минимально необходимых 226, сообщает "ProUA"

При этом предлагается, чтобы адвалорная ставка акцизного сбора устанавливалась не в процентах к обороту реализации товара, а в процентах к максимальной розничной цене.

Кроме того, на все остальные виды табачных изделий Рада также намерена установить адвалорную ставку акциза в размере 20% от максимальной розничной цены.

В настоящее время адвалорный акциз на сигары, а также жевательный и нюхательный табак составляет 8%, на табак для курения - 10%, табак и заменители табака промышленного производства - 0% от оборота реализации товара.

Помимо этого, парламент намерен установить специфические ставки акциза (в твердых суммах с единицы товара) на сигары 60 гривен за 100 штук (сейчас 30 гривен), на сигареты с фильтром - 60 гривен/1000 штук (сейчас 30 гривен за 1000 штук), без фильтра - 35 гривен (вместо 12,5 гривны/1000 штук).

На промышленный табак и его заменители предлагается установить специфическую ставку 25 гривен/кг вместо 0 ставки, действующей в настоящее время; на табак для курения - 25 гривен/кг вместо 12 гривен/кг; жевательный и нюхательный табак - 10 гривен/кг вместо 5 гривен/кг.

Согласно принятому за основу законопроекту, общая сумма акциза по каждому названию сигарет для сигарет без фильтра не может быть менее 50 гривен/тыс. штук (в настоящее время 18 гривен), для сигарет с фильтром - не менее 100 гривен/тыс. штук (сейчас 40 гривен).

Как сообщалось, 31 июля Рада повысила ставки акцизного сбора на табачные изделия.

Мировой банк выступает за увеличение ставок акцизного сбора на табачные изделия и алкоголь.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи