"Укрзализниця" дискриминирует предприятия, которые не пользуются услугами посредников, - Укрметаллургпром

На "Укрзализнице" существуют списки предприятий, которые обслуживаются в первую очередь. Предприятия, которые не пользуются услугами фирм-прокладок – в конце списка. Эту ситуацию глава Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков назвал "дискриминацией горно-металлургического комплекса Украины. Об этом сообщает 24 канал.

"Продолжаю оперативно информировать общественность о ситуации по обеспечению предприятий ГМК вагонами ЦТЛ. По итогам 23 дней октября результат без изменений и составляет все те же 26%, но при этом разбег между отдельными предприятиями в обеспечении от 4% до 76%!!!", – заявил Каленков.

Как отметил А.Каленков, предприятия не прекращают направлять обращения к руководству УЗ, которое в ответ выпускает "какие-то непонятные отписки и пресс-релизы". "Наведением порядка в сфере распределения вагонов нынешнее временное руководство во главе с Евгением Кравцовым пока не собирается, а вагоны по-прежнему уходят на "нужные" маршруты", - делает выводы Каленков.

"Почему все также не принято управленческое решение обеспечивать всех грузоотправителей равномерно? Ответ однозначный – кому-то так выгодно! От этой проблемы и прежние руководители отстранялись по непонятным причинам, не замечая явных злоупотреблений, и текущий временный менеджмент занят решением более приоритетных для себя задач. Для них гораздо важнее закрыть дыры в бюджете от неэффективности своей работы путем очередного повышения тарифов и заработать галочку, ведь показывать в конце года убытки, подвергая сомнению свою компетентность, никому не хочется", – констатировал глава "Укрметаллургпрома".

От таких "недоработок", по его мнению, в первую очередь несут убытки предприятия ГМК, которые не выполняют планы отгрузки и недогружают продукцию в адрес зарубежных покупателей. Но при этом теряет доходы и сама УЗ, а государство недополучает валютную выручку.

"Мы вынуждены были обратиться к Премьер-министру Украины, и я очень надеюсь, что уже в ближайшее время дискриминация предприятий ГМК будет устранена и обеспечение всех без исключения грузоотправителей полувагонами ЦТЛ будет на уровне не менее 35% от их общей погрузки. Призываем всех остальных грузоотправителей приобщаться к нашей инициативе, по-другому мы не сможем заставить УЗ навести порядок в распределении полувагонов", – заявил А.Каленков.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи