Польша уже получает заявки на строительство совместного с Украиной транспортного коридора "Виа Карпатия"

Министры инфраструктуры Польши и Украины Анджей Адамчик и Владимир Омелян подписали в Перемышле меморандум о сотрудничестве в рамках проекта строительства фрагмента транспортного коридора "Виа Карпатия" (Via Carpatia). Документ подписан в Национальном музее перемышленской земли в присутствии спикера Сейма Марека Кухциньского, - сообщает "Радио Польша".

По мнению министра инфраструктуры Польши Анджея Адамчика, «Виа Карпатия» будет играть важную роль в экономическом развитии воеводств, через которые будет пролегать ее маршрут.

«Это проект жизни регионов и стран Центральной и Восточной Европы. Это проект, который был инициирован спикером Сейма Мареком Кухциньским, а бывший президент Лех Качиньский в Ланьцуте оказал поддержку этому проекту», - заявил польский министр.

По его словам, поддержка этого проекта Украиной даст возможность включения трассы Via Carpatia в трансъевропейскую транспортную сеть.

«Это очень важно и это наша цель, поскольку реализация проекта дает возможность совместить Балтику с Эгейским морем, а также через ответвление - с Адриатикой и Черным морем. Via Carpatia соединит также наши регионы и предоставит им шанс динамичного экономического развития», - подчеркнул Адамчик.

Отмечается также, что польская Генеральная дирекция краевых дорог и автострад уже начала получать предложения от фирм на строительство трех фрагментов трассы Via Carpatia. Все претенденты, которые согласились, сократили время выполнения работ до 34 месяцев и обещают гарантию на 10 лет. Соглашения с исполнителями дирекция намерена подписать в первом квартале следующего года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи