Государственные шахты в Украине планируют слить в одну компанию

Государственные угольные предприятия будут реорганизованы и сольются в одно новое госпредприятие "Национальная угольная компания", на которое до конца 2017 года будут переоформлены все разрешительные документы. Как пишет hubs.ua, это следует из плана мер на текущий год относительно реализации Концепции реформирования и развития угольной промышленности на период до 2020 года, которые Кабмин приписал в распоряжении №733 от 24 мая и которые обнародованы в "Урядовом курьере".


В соответствии с документом, реорганизацию поручено провести Министерству энергетики и угольной промышленности Украины.
В самом же плане мер отмечается, что до конца года планируется оптимизировать структуру обособленных подразделений "Национальной угольной компании". В частности, речь идет о создании проектно-научного центра и сервисно-технического центра по обслуживанию и ремонту оборудования, а также ликвидировать непрофильные активы, провести инвентаризацию имеющегося технологического потенциала угольных предприятий и передать объекты социальной сферы на баланс местных бюджетов.
К началу следующего года запланирована разработка комплексной программы работы государственных угольных предприятий с определением перечней перспективных и неперспективных шахт, подлежащих ликвидации.
Помимо этого, "дорожная карта" предусматривает внесение поправок в госбюджет-2017 для выделения дополнительно 800 миллионов гривен на модернизацию и техническое переоснащение шахт, а 100 млн грн – на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты.
Также стало известно, что КМУ одобрил разработку законопроекта о налогообложении предприятий угольной отрасли.
Как сообщалось ранее, угледобывающие предприятия Украины в первом полугодии 2016 года сократили добычу рядового угля на 496,6 тыс. тонн (-2,6%) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 18 млн 975,1 тыс. тонн.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи