Аудиторы обнаружили нарушения на миллионы гривен при подготовке "Евровидения-2017"

Госаудитслужба по итогам ревизии ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" установила факты незаконных расходов и недополучения средств на общую сумму 8,6 млн гривен, нарушений при проведении процедур закупок на общую сумму 468,7 млн гривен при подготовке и проведении "Евровидения-2017". Об этом говорится в сообщении аудиторов на сайте ГАСУ.

Ревизия в "НСТУ" проводилась в период с 24 мая по 16 августа 2017 года.

Телерадиокомпания осуществляла все расходы на "Евровидение" в соответствии со сметой, утвержденной постановлением КМУ и за счет определенных бюджетных средств , поступлений от продажи билетов, спонсоров, взноса ЕВС и т.п. Собственные средства на указанные цели "НСТУ" не направляла.

"… Аудиторам удалось предотвратить незаконные расходы на общую сумму 2,8 млн грн в результате выявления завышенных объемов предоставленных услуг (работ), которые планировались исполнителями для предоставления "НСТУ" и еще не были проведены по учету "НСТУ" и не были оплачены. Также установлены факты незаконных расходов и недополучения "НСТУ" средств на общую сумму 8,6 млн грн, нарушений при ведении бухгалтерского учета и при проведении процедур закупок на общую сумму 468,7 млн гривен ", - говорится в сообщении.

Встречные сверки у субъектов хозяйствования не подтвердили информацию, которая была ими предоставлена на тендер. Установлено, что некоторые победители тендеров, не имея собственных возможностей для предоставления услуг, привлекали субподрядчиков за меньшую цену и т.п. Например, одно из предприятий осуществило закупку и аренду металлодетекторов на сумму 1,2 млн грн только после победы в тендере, предоставив их в аренду на две недели ПАО "НСТУ" уже за 2,7 млн гривен.

"Половина из потраченных средств (250 млн грн из 522 млн грн) направлены зарубежным компаниям, которых проверить практически невозможно", - добавили аудиторы.

Во время ревизии устранены (возмещены) нарушения на общую сумму 2,1 млн грн.

"Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы, которые предоставят оценку действиям отдельных должностных лиц ОАО "НСТУ", которые были ответственны за организацию и проведение "Евровидения-2017", - отметили аудиторы.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи