Государство не будет платить Ахметову за "Укртелеком" - глава Фонда госимущества

Поскольку приватизация происходила по отдельно принятому закону, государство не будет возвращать деньги за "Укртелеком". Об этом в эфире Эспрессо.TV рассказал и.о. главы Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров.

Он объяснил, почему государство обратилось в суд с иском о пересмотре приватизации "Укртелекома".

"Владелец "Укртелекома" брал на себя обязательства внести $450 млн. инвестиций и построить новую сеть специальной связи и передать ее государству. Эти обязательства не были выполнены. Поскольку приватизация происходила по отдельно принятому закону, государство не возвращает деньги за ранее приобретенное предприятие", - сказал Трубаров.

По его словам, проверка выполнения приватизационных условий происходила по состоянию на 2016 год. На этот срок обязательства не были выполнены.

И.о. главы Фонда госимущества считает, что повторная приватизация "Укртелекома" будет происходить согласно условиям нового закона, который уже подан в Верховную Раду. По его мнению, этот закон дает инвесторам более четкие гарантии.

В сообщении напоминается, что в мае Фонд госимущества подал в хозсуд Киева иск о расторжении договора купли-продажи компанией Рината Ахметова акций "Укртелекома" и взыскании пени в размере 2,17 млрд. гривен. 22 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о завершении досудебного расследования в деле незаконной приватизации "Укртелекома". Также был наложен арест на 100% корпоративных прав ООО "Тримоб" на 92,79% акций ПАО "Укртелеком". 19 октября Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Фонда госимущества относительно приватизации украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым компании "Укртелеком".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи