Минэнергоугля обещает погасить свыше 500 млн гривен задолженности по зарплатам шахтерам до ноября

Погашение задолженности по зарплатам шахтерам государственных шахт начнется 20 октября и должно завершиться до конца текущего месяца. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Анатолий Корзун сегодня в ходе "Часа правительства" в Верховной Раде, - сообщает "Интерфакс-Украина".


Отмечается, что на данный момент задолженность по зарплатам перед шахтерами  немного превышает 500 млн гривен.

"Будет уплачено больше месячного фонда сегодня и в понедельник. А вся задолженность, которая останется, будет подтянута на следующей неделе, чтобы ее не существовало", – сказал он. 

Корзун напомнил, что механизм для такого погашения правительство утвердило две недели назад, а часть средств будет обеспечена за счет реализации продукции.

В ответ на критику отсутствия в правительственном проекте госбюджета-2018 статьи о частичном покрытии расходов по себестоимости готовой продукции государственных угольных предприятий, замглавы Минэнергоугля сообщил, что продолжается отработка этого вопроса.


Пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщает, что только в этой области задолженность по зарплате перед шахтерами превышает 62,5 млн гривен. Красноармейской местной прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК Украины, по факту невыплаты заработной платы горнякам. В частности, установлено, что задолженность перед работниками шахты "1/3 Новогродовская" государственного предприятия "Селидовуголь" составляет за август-сентябрь 3 млн 142 тыс гривен, перед работниками государственного предприятия "Мирноградуголь" сумма задолженности в настоящее время составляет 59,5 млн грн.

Ранее сообщалось, что 34 горняка шахты "1/3 Новогродовская" ГП "Селидовуголь" отказались подниматься на поверхность из-за невыплаты им зарплаты. "Вчера в 23:35 протестующие горняки шахты 1/3 "Новогродовская" поднялись на поверхность и временно прекратили акцию протеста. Шахтерам было обещано до вторника (24 октября) выплатить задолженную заработную плату за август и сентябрь", - глава "Независимого профсоюза горняков Украины" Михаил Волынец.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи