Компанию Ахметова обязали выплатить 82 млн. долларов

Хозяйственный суд Киева, разорвав с компанией ЕСУ договор купли-продажи пакета акций Укртелекома, не только принял решение вернуть в госсобственность 92,791% пакета акций оператора связи, но и взыскать с ЕСУ $81,9 млн. пени за невыполнение инвестиционных обязательств. Об этом заявил глава Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров, - сообщает Лига.Бизнес со ссылкой на пресс-службу ФГИУ.

"По результатам проверки в феврале 2017 г. установлено невыполнение компанией ЕСУ инвестиционного плана, который предусматривал внесение в течение пяти лет инвестиций в сумме не менее $450 млн", - сказал Трубаров.

Он также отметил, что Укртелеком не выполнил прямое условие договора, которое предусматривало передачу телекоммуникационной сети специального назначения в собственность государства.

Глава Фонда госимущества добавил, что закон не предусматривает в случае возврата приватизированного объекта в госсобственность никакой компенсации инвестору за приобретенный пакет акций, поскольку данная норма была изъята еще в 2012 г.

Как сообщалось ранее, Фонд государственного имущества Украины до конца года проверит еще 32 предприятия на предмет выполнения ими договоров купли-продажи, в частности, инвестиционных обязательств.

Укртелеком - монополист на украинском рынке фиксированной связи. В 2011 г. его выкупила у государства компания ЕСУ. За 92,79% акций предприятия она заплатила 10,57 млрд грн. Но оказалось, что покупку частично профинансировали два госбанка. За несколько недель до перевода на счет Фонда госимущества второго транша за Укртелеком ЕСУ выпустила облигации на сумму 4,2 млрд грн. В ходе закрытого размещения их выкупили Ощадбанк и Укрэксимбанк. В 2013 г. ЕСУ приобрела группа СКМ Рината Ахметова. Но выкупить облигации у госбанков в полном объеме компания так и не смогла. В 2015 г. ей лишь удалось отсрочить погашение до конца 2017 г., - говорится в сообщении.

Как сообщалось, компания "ЕСУ" заявила о намерении подать апелляцию в ответ на решение Хозяйственного суда Киева разорвать заключенный по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи 92,79% с "ЕСУ".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи