ФРУ согласилась на компромиссное повышение ж/д тарифов грузоперевозок. На 8,4%

Федерация работодателей Украины (ФРУ) предлагает с 1 октября 2017 года повысить ж/д тарифы на грузоперевозки на 8,4%, а в 2018-м провести повышение на 9% в два этапа по 4,5% с 1 апреля и 1 октября. Об этом сообщает "Uaprom" .

"Позиция заключается в следующем: повышение тарифов на 8,4% (фактический индекс цен производителей промышленной продукции за 8 месяцев 2017 - 108,4), начиная с 01.10.2017 года, и повышение на 9% в два этапа по 4,5% с 01.04.2018 г. и с 01.10.2018 г. соответственно в 2018 году (прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции на 2018 год по Сценарию 1, утвержденному постановлением Кабмина от 31.05.2017 г. № 411 "Об одобрении Прогноза экономического и социального развития Украины на 2018-2020 годы "- 109,0)", - говорится в соответствующем документе Федерации.

Авторы называют это консолидированной позицией, которая была сформулирована отраслевыми бизнес-ассоциациями, которые объединяют предприятия промышленности и агропромышленного комплекса Украины и обеспечивают свыше 90% грузооборота УЗ.

"Вопрос поиска настоящего компромисса между ведущими грузовладельцами, органами власти и руководством ПАО "Укрзализныця" по экономически обоснованному размеру повышения тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в 2017-2018 годах и в последующие годы является крайне важным для обеспечения ускоренных темпов экономического роста государства, сохранения конкурентоспособности продукции отечественных производителей на рынках сбыта, динамичного развития государственной монополии в сфере железнодорожного транспорта - ОАО "Укрзализныця" и наполнения государственного и местных бюджетов налоговыми поступлениями", - поясняют в ФРУ.

Как отмечают в ФРУ, любое повышение тарифов на перевозки должно быть экономически обоснованным, в частности, ориентироваться на индекс цен товаропроизводителей. Поэтому представители бизнеса предложили компромиссную позицию по индексации тарифов на железнодорожные перевозки.

В ФРУ считают указанное предложение наиболее логичным, сбалансированным, приемлемым для подавляющего большинства грузовладельцев и таким, которое позволит создать предпосылки для эффективной работы ПАО "Укрзализныця".

"Любое более значительное необоснованное повышение тарифов непременно приведет к деструктивным последствиям в целом для экономики Украины", - утверждают в ФРУ.

В свою очередь, Федерация работодателей Украины будет инициировать перед Кабмином и Верховной Радой вопрос об отмене или существенном снижении ставки налога на землю объектов "Укрзализныци" и акцизного сбора на топливо, закупаемое УЗ, а также снижении перекрестного субсидирования пассажирских перевозок.

При этом, ФРУ хочет, чтобы все закупки подвижного состава для железной дороги, продукции машиностроения, сопутствующих товаров и услуг "Укрзализныцей" были максимально прозрачными и эффективными, в первую очередь, у производителей с высоким уровнем локализации производства в Украине. И это должно найти соответствующее отражение в тендерной документации при осуществлении УЗ закупок.

Для реализации указанных целей при "Укрзализныце" должен быть создан постоянно действующий совещательный орган, в состав которого необходимо включить представителей грузовладельцев и Федерации работодателей Украины.

Ранее глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина заявила, что "Укрзализныця" и бизнес работают над поиском сбалансированного решения по размеру повышения тарифов на грузоперевозки. Обговариваемая сейчас цифра находится в диапазоне "между 10% и 15%".

Ранее промышленники заявляли о недопустимости повышения ж/д тарифов, что приведет к ухудшению состояния украинской экономики.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи