"Это приводит к остановке промышленной деятельности предприятий" – парламентский комитет обвиняет Госгеологии в саботаже энергобезопасности

Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и последствий Чернобыльской катастрофы просит премьер-министра принять меры по фактам промедления в работе Государственной службы геологии, приводящим к остановке предприятий и угрозе энергетической безопасности страны. Об этом говорится в официальном письме, направленном в адрес Владимира Гройсмана, - сообщает "112"

"Девять из десяти обращений про выдачу и продолжение термина действия специальных разрешений на пользование недрами тормозится Государственной службой геологии и недр Украины по разным причинам. Это приводит к остановке промышленной деятельности предприятий – плательщиков налогов. В итоге от этого страдает государство, уменьшаются поступления в Государственный бюджет, нарастает социальное напряжение, безработица, а в части добычи энергоносителей это представляет угрозу для обеспечения энергетической безопасности нашей страны", - говорится в письме.

В частности, в письме говорится, что Государственная служба геологии и недр Украины по разным причинам тормозит выдачу документации на пользование недрами, что приводит к экономическим потерям бюджета, подрывает энергетическую независимость страны.

По словам автора письма, целый ряд предприятий разных отраслей оказались на грани остановки из-за медленной работы Государственной службы геологии и недр Украины.

"В частности, народные депутаты Украины – представители Комитета отметили обращения предприятий ПАО "Укрнафта", ПАО "Укрнафтодобыча", ЧАО "Центральный ГОК", ЧАО "Северный ГОК", ЧАО "Евраз Сухая балка", МПП "Брусницкая земля 1", в которых поднимаются вопросы промедления со стороны Государственной службы геологии и недр Украины с рассмотрением их документов", - пишут авторы письма.

В некоторых случаях, как указывается в письме, Государственная служба геологии и недр Украины рассматривает документы уже более четырех месяцев, вместо отведенных на это законодательством пяти дней.

Представители комитета просят премьера принять соответствующие меры по фактам промедления в работе Государственной службы геологии и недр Украины и ускорить рассмотрение кадровых вопросов относительно руководства службы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи