"Несмотря на потерю предприятий на Донбассе, мы достойно конкурируем на мировом рынке" – гендиректор "Метинвеста"

Потеря металлургических предприятий на Донбассе не привела к снижению конкурентоспособности украинских металлургов на мировом рынке. Об этом сегодня заявил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков в ходе Международного металлургического форума "Наука и инновации", который проходит в Киеве, - сообщает "24 канал".

"Несмотря на потерю предприятий на Донбассе, мы достойно конкурируем на мировом рынке. Мы модернизируем производство, обновляем мощности", — отметил Рыженков.

В качестве примера гендиректор назвал коренную реконструкцию доменной печи №3 на "Запорожстали", строительство новой МНЛЗ на ММК им. Ильича.

"Кроме того, мы находимся на пороге строительства нового конвертерного цеха и литейно-прокатного модуля на "Запорожстали", — подчеркнул Ю.Рыженков.

По его словам, сегодня украинским металлургическим предприятиям приходится конкурировать с новыми мощностями в Турции, Китае и Российской Федерации.

Рыженков отметил, что модернизация металлургии невозможна без сотрудничества металлургических предприятий и металлургической науки, а перечисленные проекты по модернизации мощностей "дают уверенность, что наука в Украине будет развиваться".

Рыженков выразил уверенность в "прекрасном будущем" металлургии.

"Однако, объединившись, мы покажем, что украинская металлургия и наука имеют прекрасное прошлое, стабильное настоящее и прекрасное будущее", — констатировал глава "Метинвеста", обратившись к участникам Форума.

2-3 октября в Киеве проходит Международный металлургический форум "Наука и инновации". Организаторами форума выступают НАН Украины, "Смарт Холдинг", "Метинвест", "Интерпайп", "АрселорМиттал Кривой Рог" и Evraz.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи