"Большая часть средств будет украдена..." – президент "Укрметаллургпрома" о повышении ж/д тарифов

Если произойдет повышение железнодорожных тарифов с 1 октября, то вырученные 1-2 млрд. грн. будут разворованы, поскольку они не могут быть эффективно потрачены в этом году. Об этом заявил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков, которого цитирует 112-й канал

"Сейчас на счетах УЗ находится свыше 7 млрд. грн., но они не используются в полной мере. И если произойдет повышение с 1 октября, то вырученные 1-2 млрд. грн. будут разворованы, поскольку они не могут быть эффективно потрачены в этом году", - сказал Каленков.

В то же время, глава "Укрметаллургпрома" отметил, что в следующем году повышение возможно и промышленники готовы его обсуждать, но для эффективности такой меры необходимо устранить коррупцию в "Укрзализнице".

"УЗ – это бездонная бочка, когда любое повышение тарифов проходит без результата. И сейчас, принимая решение о повышении тарифов, зная, что большая часть вырученных средств будет украдена, это значит выкачивать деньги из экономики и перекладывать их в неэффективную государственную монополию и в карманы коррупционеров", - сказал Каленков.

По его словам, еще в начале года предполагалось, что деньги от предыдущего повышения тарифов будут направлены на инвестиции, но этого не случилось.

При этом глава "Укрметаллургпрома" назвал задержание СБУ первого замначальника департамента аудита и контроля УЗ Вахтанга Джакели при получении взятки в $300 тыс. (чиновник был задержан при получении части взятки в $70 тыс. - ред.) "типичным случаем".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи