Делегация "Натофгаза" отбыла в Москву для переговоров с "Газпромом"

Делегация НАК "Нафтогаз Украины" во главе с первым заместителем председателя правления Игорем Диденко отбыла в Москву для продолжения газовых переговоров с ОАО "Газмпром". Об этом "РБК-Украина" сообщил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский.

По его словам, встреча на уровне глав компаний запланирована на следующую неделю.

Напомним, 9 декабря председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина обсудили в Москве вопросы погашения задолженности Украины за российский газ.

По итогам встречи О.Дубина заявил журналистам: "Я считаю, что основная проблема, которая есть у нас, это то, что мы должны на сегодняшний день "Газпрому" за потребленный газ. Мы попали в эту ситуацию не по своей воле. О ней можно долго говорить, учитывая теплую зиму и то, что, может быть, действительно не рассчитались с закачкой и за внутреннее потребление на Украине. Поэтому на сегодняшний день мы ведем переговоры с рядом банков, с МВФ".

По словам О.Дубины, переговоры ведутся для того, чтобы погасить за счет этих кредитов задолженность перед "Газпромом". "И все-таки мы остаемся на том, что мы хотели бы видеть с 1 января 2009 г. прямой контракт "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины", - пояснил О.Дубина.

В свою очередь А.Миллер подчеркнул: "Переговоры с Украиной по погашению долга идут непросто. Вопрос по долгам остается открытым, как и вопрос по подписанию контракта на поставку газа в 2009 г.", - заявил глава "Газпрома".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи