Доллар дорожает из-за паники, спекулянтов и недоверия – главные банкиры

Действующий в настоящее время валютный курс в Украине существенно завышен вследствие паники в обществе и спекуляции на рынке. К такому выводу пришли сегодня на встрече Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко и Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах, сообщает “Обком” со ссылкой на пресс-службу Ассоциации украинских банков.

В ходе обсуждения руководителями НБУ и АУБ было констатировано, что в стране достаточно валюты, но кризис доверия между участниками рынка мешает нормальному денежному обмену. В связи с этим обсужден вопрос возможности возобновления межбанка. Сторонами также обсуждена тема равных условий доступа всех банков к ресурсам рефинансирования.

Среди прочего, в ходе встречи, обсуждена целесообразность проведения еще в этом году всеукраинского банковского совещания с целью подведения итогов за год, обсуждение направлений деятельности банковской системы и политики НБУ на следующий год.

Также было обсуждено отношение к предложенному Министром финансов Виктором Пинзеником проекту Меморандума между НБУ, Минфином и коммерческими банками Украины, об общих согласованных действиях относительно урегулирования проблем возвращения кредитов, полученных гражданами и предприятиями Украины. По этому вопросу стороны пришли к выводу, что ключевой темой здесь является поиск источника покрытия убытков, которые будут возникать у банков при реструктуризации ранее предоставленных кредитов.

Кроме этого, участники встречи говорили о том, что кредитование строительной отрасли несет в себе большие риски при сохранении уровня монополизации этой отрасли и существующего уровня рентабельности.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи