Верховная Рада решила урезать расходы чиновников: никаких авто и новых офисов

Верховная Рада предлагает запретить увеличение штата работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной собственности.

Об этом говорится в проекте закона "О мерах социальной защиты населения от последствий мирового финансового кризиса", принятом парламентом в первом чтении, сообщает "Украинская правда".

За проголосовало 266 депутатов.

Законопроектом предлагается во время утверждения государственного и местных бюджетов на 2009 год запретить увеличение по сравнению с 2008 годом расходов на содержание органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также на содержание фондов общеобязательного государственного социального страхования, за исключением расходов на заработную плату, начисления на фонд оплаты труда и оплату коммунальных услуг.

Также предлагается наложить мораторий на осуществление за средства государственного и местных бюджетов строительства и капремонта зданий и сооружений органов государственной власти, закупку автомобилей, за исключением закупки автомобилей для потребностей транспортных организаций, учреждений здравоохранения, образования, Вооруженных Сил и Министерства чрезвычайных ситуаций.

Законопроект внесен депутатами "Нашей Украины". При этом депутаты фракции КПУ и Партии регионов выразили скепсис относительно реального действия закона в случае его принятия.

"Они уволят какую-то бабу Машу или не купят ей швабру, но найдут средства на автомобиль", - заявил один из депутатов.

Также депутаты-оппозиционеры указали на большие расходы на памятники жертвам голодомора.

Депутат от блока Литвина Олег Зарубинский предложил вернуть расходы на органы государственной власти на уровень 2007 года.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи