«Метинвест» снизит стоимость продукции для своих

Ведущий производитель железорудного концентрата - группа «Метинвест» - снизит стоимость продукции для своих потребителей. Об этом пишет газета «Дело».

В частности, «Метинвест» готов пойти навстречу «Запорожстали», Мариупольскому меткомбинату им. Ильича и корпорации «ИСД». Таким образом, на период кризиса было приостановлено действие долгосрочных трехлетних контрактов, подписанных с металлургами в конце декабря 2007 года.

 «Данными контрактами предусматривается формирование цены с учетом использования мирового индекса изменения цен на концентрат, который традиционно используется ежегодно с 1 апреля», - поясняют в «Метинвесте». Когда рыночная ситуация стабилизируется, первоначальный механизм долгосрочных контрактов возобновится. Снижение цен на ЖРС также было одним из пунктов подписанного между металлургами и Кабмином меморандума. Напомним, что в начале ноября «Метинвест» снизил цены на свою продукцию для меткомбината «Запорожсталь» до 70 долларов за тонну. Это примерно на 41% меньше прежней стоимости.

Металлурги позитивно оценивают решение «Метинвеста» снизить цены на поставляемое железорудное сырье. Однако жалуются, что соглашение было заключено достаточно поздно. «Этот договор нужно было подписывать еще в августе, когда начался кризис», - сетует гендиректор ММК имени Ильича Владимир Бойко. Этот шаг смог бы намного уменьшить убытки, которые понесли металлургические заводы с начала экономического кризиса.

Кроме того, цены на ЖРС в Украине остаются самыми высокими в мире. «Метинвест» до окончания контракта - апреля 2009 года - имеет право продавать ЖРС по 118 долларов за тонну. Но при такой стоимости металлургам было выгоднее просто остановить работу, чем закупать сырье», - поясняет аналитик Foyil Securities Исмаил Сафаралиев.

По словам Владимира Бойко, украинским металлургам выгоднее импортировать ЖРС, чем покупать на внутреннем рынке. «Ведь руда с Лебединского месторождения поставляется в Китай по цене 19 долларов за тонну», - подытожил Бойко. По его словам, в декабре стоимость сырья, поставляемого «Метинвестом» на ММК им. Ильича, составляла 55 долларов за тонну. Если же цена на сырье в январе будет выше 40 долларов за тонну, то руководство комбината может отказаться от закупки сырья.

В самом «Метинвесте» цену на ЖРС на следующий год пока не оглашают, видимо, боясь продешевить. «В декабре будет изучен прогноз рыночной ситуации на следующий месяц и будут проведены переговоры по условиям поставок в январе», - поясняют в «Метинвесте».

«Цены на ЖРС в Украине достаточно высокие, и я не исключаю, что уже этой зимой стоимость железной руды опустится до мирового уровня (около 25 долларов за тонну. — «Дело»)», - отмечает аналитик Foyil Securities Станислав Картавых. По его словам, цена на ЖРС будет зависеть от конъюнктуры рынка, но потенциал для этого снижения есть.

В Украине существует ряд металлургических предприятий, лишенных собственного железорудного сырья. К ним, в частности, относятся ММК им. Ильича, «Запорожсталь», предприятия, входящие в корпорацию «ИСД» - Алчевский и Днепровский меткомбинаты. Для этих предприятий стоимость ЖРС, поставляемого им конкурирующими финансово-промышленными группами, стала одной из наиболее острых проблем в условиях снижения стоимости металлопродукции на мировых рынках. В течение сентября-октября стоимость металлопроката снизилась почти вдвое в сравнении с июнем этого года - с более чем 1,2 тысячи долларов за тонну квадратной заготовки до менее 600 долларов за тонну.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи