Минфин инициирует ежегодное повышение акциза на сигареты в Украине на 20%

Министерство финансов инициирует ежегодное повышение ставки акцизного налога на табачные изделия в Украине на 20%. Об этом говорится в обнародованном на сайте ведомства законопроекте, - передают Українські Новини.

Законопроект разработан с целью реализации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В документе прописано увеличение ставок акцизного налога на табачные изделия в 2018 году на прогнозный индекс потребительских цен 8,1% и дополнительно на 20%, и далее ежегодно еще на 20% до момента, пока доля акцизного обязательства в средневзвешенной розничной цене на сигареты не составит 60%, а акциз в итоге должен составлять не менее 90 евро за 1 тыс. сигарет.

При этом в 2017 году, согласно пояснительной записке, минимальное налоговое обязательство для сигарет в Украине составляет 21 евро за 1 тыс. штук.

Таким образом, предусматривается, что с 1 января 2025 года будет соблюдено соответствующее требование директивы ЕС.

В документе прописан ежегодный график повышения акциза с 2018 до 2025 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи