Энергохолдинг Ахметова значительно улучшил финансовые показатели

Энергохолдинг ДТЭК в первом полугодии 2017 года значительно улучшил финансовые показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующая информация содержится в неаудированной отчетности компании за первое полугодие и обнародована на официальном сайте ДТЭК, - сообщает "Экономическая правда".

Согласно сообщению, выручка холдинга выросла на 18,8% до 67,684 млрд гривен, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (56,986 млрд грн). Убыток ДТЭКа в январе-июне сократился в 8,2 раза - на 7,223 млрд гривен - до 1,003 млрд грн.

По подсчетам эксперта по вопросам энергетики Андрея Геруса, показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов и амортизации) компании составил в 1 полугодии 9,7 млрд гривен, что в 3 раза выше, чем в 1 полугодии 2016 года (3,171 млрд грн).

Рост прибыльных показателей ДТЭК состоялся вместе со значительным ростом тарифов на электроэнергию ТЭС, которая в Украине на три четверти производится группой Ахметова.

Напомним, в 2016 году также значительно подорожали еврооблигации ДТЭК. В предыдущие два года они дешевели на фоне критики группы Ахметова со стороны президента Петра Порошенко и совладельца компании ICU Владимира Демчишина, который занимал должность министра энергетики и углепрома. При этом дешевеющие облигации скупала компания ICU.

Зимой 2015-2016 годов НКРЭКУ, возглавляемая бывшим сотрудником ICU Дмитрием Вовком, разработала так называемую формулу "Роттердам+" для расчета тарифа на электроэнергию, произведенную ТЭС. Формула предполагает, что в тариф закладывается стоимость угля по котировке в порту Роттердама, к которой добавляется стоимость доставки топлива в Украину. После введения в действие "роттердамской" формулы электроэнергия от ТЭС значительно подорожала. Вместе с этим подорожали и еврооблигации ДТЭК. Доход по ним получает в том числе и тот, в чьих интересах скупала облигации компания ICU. Совладелец фирмы Макар Пасенюк является финансовым советником президента Петра Порошенко, - указывается в сообщении.

Как известно, в марте 2016 года Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь. Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину". Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию дороже, - говорится в сообщении.

При этом напоминается, что ранее телеканал "Украина" снял похожий фильм "По следам грантоедов" об антикоррупционных активистах и общественных организациях.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи