Юристы советуют владельцам замороженных вкладов судиться с банком и привлекать к разборкам НБУ

Банкам следует привлекать НБУ для участия в судебных разбирательствах с вкладчиками, желающими вернуть свои депозитные вклады. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал адвокат, старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Михаил Ильяшев.

«Любой банк на сегодняшний день понимает, что шансов у него выиграть суд у вкладчика, который пойдет забирать свой вклад, нет. Но время, который будет проходить судовой процесс, он длительный, и пока он будет идти, уже и срок, возможно, закончиться этого вклада. Поэтому люди не обращаются с иском, а ждут окончания срока депозита», - сказал М.Ильяшев.

По его словам, НБУ пользуется тем, что при подаче судебного иска вкладчиком ответчиком будет конкретный банк, а не НБУ.

«Поэтому банкам следует занять проактивную позицию и или инициировать привлечение НБУ также в этот процесс, например, в качестве третьей стороны или искать возможность, как урегулировать эту проблему с вкладчиками», - сказал М.Ильяшев.

Также, по его мнению, главная проблема на сегодняшний день это то, что НБУ чувствует свою безнаказанность.

«Как ребенок, который нарушает правила поведения и смотрит на реакцию родителей – если реакции родителей нет, то, соответственно, ребенок считает, что так правильно. Так и НБУ на сегодня – он выносит постановления, пишет письма, и смотрит на реакцию общества, банков, вкладчиков. Общество молчит. И, соответственно, если общество будет и дальше молчать, то, возможно, мы еще увидим другие постановления НБУ, еще более интересные», - считает М.Ильяшев.

Присутствующий на пресс-конференции Эдуард Багиров, правозащитник, председатель правления международной правозащитной организации «Международная Лига защиты прав граждан Украины» добавил, что «НБУ нарушает законы».

В частности, статью 1060 Гражданского кодекса Украины, которая гласит, что ограничение доступа к средствам независимо от типа депозитного договора не допускается. А также утвержденную НБУ «Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах», согласно которой независимо от того, на каких условиях заключался договор банковского вклада, банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика – физического лица. И для этого вкладчик обязан подать соответствующее заявление банку.

Напомним, 4 декабря правление НБУ приняло постановление №413 «Об отдельных вопросах деятельности банков», пунктом 7 которого признается утратившим силу постановление №319, которым, в частности, был установлен мораторий на досрочное снятие депозитов.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи