Банки считают новое постановление НБУ продлением моратория, а юристы не признают его вообще

Мораторий на досрочное снятие депозитов продолжает действовать. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила заместитель председателя правления ОАО КБ «Хрещатик» Ирина Скирчук.

По ее словам, после выхода постановления НБУ №413 во всех банках проходила дискуссия относительно того, был все-таки отменен мораторий на досрочное снятие депозитов или нет.

«Разъяснение НБУ, которое датировано 6 декабря, и все банки его получили, однозначно можно трактовать как о продлении моратория, несмотря на пункт 7 постановления 413 отмены 319 постановления», - сказала И.Скирчук.

Она также отметила, что новое постановление однозначно воспринимается и банками, и вкладчиками.

В то же время адвокат, старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Михаил Ильяшев заявил, что «никакого моратория НБУ не вводил», его постановления являются нелигитимными.

«Если мы внимательно изучим тексты последних постановлений НБУ, можно прийти к выводу, что на самом деле никакого моратория НБУ не вводил. Речь идет о том, что банкам якобы запрещается досрочное возвращение вкладов. Но если мы проанализируем нормы Гражданского кодекса Украины, то мы увидим, что вкладчик, который обратился к банку с требованием о возвращении своего вклада, он это право имеет безоговорочное и безусловное. И фактически в этот момент у банка настает срок обязательства по возвращению вклада, даже если он был внесен на более длительный срок», - сказал адвокат.

Напомним, 4 декабря правление НБУ приняло постановление №413 «Об отдельных вопросах деятельности банков», пунктом 7 которого признается утратившим силу постановление №319, которым, в частности, был установлен мораторий на досрочное снятие депозитов.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи