В Чехии заявляют, что без украинских рабочих рук обойтись уже не могут

В Чехии в течение первого полугодия 2017 года украинцам было выдано более 4000 разрешений на работу, тогда как за весь прошлый год - лишь 2300. Об этом сообщает "Радио Прага".

В сообщении отмечается, что год назад по распоряжению правительства «в испытательном режиме» началась реализация специальной программы по привлечению в Чешскую Республику квалифицированных кадров из Украины. Поток заявлений на получение так называемых «рабочих карт», согласно данным МИД Чехии, постоянно растет.

Наибольшим спросом на чешском трудовом рынке пользуются швеи, слесари, повара, а также водители автобусов. Министерству иностранных дел уже несколько раз пришлось увеличивать квоты на выдачу «рабочих карт». Согласно плану, квота на 2017 год составляет 10 200 заявлений на получение «рабочих карт».

«Количество принятых нами заявок постоянно растет. За два последних года в чешских представительствах в Киеве и Львове поток заявлений увеличился примерно в 10 раз», - отмечает сотрудник пресс-отделения МИД Чехии Ирена Валентова.

Однако, несмотря на упомянутый рост, чешские фирмы все равно не перестают утверждать, что в Чехию из Украины приезжает слишком мало рабочих.

По словам Карела Гавличека, председателя Ассоциации малых, средних фирм и индивидуальных предпринимателей, "ситуация такова, что украинские рабочие очень быстро расходятся по фирмам и их занятость обеспечивается сразу на несколько месяцев вперед". "Результат – образование очередей. Недостаток сотрудников, квалифицированных и менее квалифицированных, сегодня является главным обстоятельством, затормаживающим дальнейшее развитие фирм", - констатировал Гавличек.

Ян Визнер, глава Конфедерации союзов работодателей и предпринимателей, заявляет, что Чехия без украинских рабочих рук сегодня не может обойтись: «У нас в стране свободных людей уже вообще нет. За счет привлечения украинцев мы получаем необходимые кадры для выполнения уже заключенных контрактов и запланированных на будущее заказов. И так у предприятий с этим полно забот, так как они должны обеспечить выполнение всех условий, предусмотренных программой «Режим Украина». Речь идет о жилье для работников, о финансовых средствах на выплату зарплат и так далее – обо всем, что необходимо выполнить».

"Радио Прага" отмечает, что за год с момента запуска пилотного проекта правительства Чехии по трудоустройству украинских специалистов Экономическая палата ЧР удовлетворила более тысячи заявлений по привлечению 6404 граждан Украины. Более трети кандидатов уже трудоустроена в чешских фирмах. 

Тем не менее, проблема дефицита рабочей силы, который оценивается в 180 тыс. человек, данный проект решить не позволяет. В этой связи палата предлагает расширить пилотный проект и на другие страны, в частности, Сербию. Чешский бизнес на данный момент больше всего нуждается в представителях рабочих профессий, таких как столяры, плотники, штукатурщики, монтажники, каменщики и маляры, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи