Украинский бизнес из-за кризиса будет переформатироваться

В период кризиса действующие в Украине финансово-политические группы будут либо переформатированы, либо оптимизируют свои структуры. Об этом на пресс-конференции заявил кандидат политических наук Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Игорь Рейтерович, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

И.Рейтерович отметил, что кризис - это объективный этап в развитии отечественных финансово-политических групп, поскольку с 1994-95 годов и до кризиса текущего года такие группы были заняты «выкачиванием» основных ресурсов из Украины, хаотическим накоплением имущества. В период кризиса большинство финансово-политических групп вынуждены будут провести реструктуризацию основных активов, оптимизируя свои структуры и отказываясь от непрофильных активов.

По его словам, ведущие финансово-политические группы «нахватали» активов и в металлургии, и в фармацевтике, и в пищепроме, и в автомобилестроении, «одним словом, брали все, что плохо лежало». Теперь же им, по словам И.Рейтеровича, придется продавать «лишнее, неэффективное» или отдавать за бесценок. Кроме того, следует ожидать, как и в бизнесе в целом, распада финансово нестабильных групп, а также более активной интеграции финансово-политических групп во властные структуры с целью сохранить хотя бы политический капитал, если не удастся сохранить в существующем объеме финансовую мощь.

В зоне риска, по словам И.Рейтеровича, находятся «Индустриальный союз Донбасса», поскольку на данный момент группа накопила слишком много кредитов, которые могут стать проблемными, по этой же причине - группа «Финансы и Кредит». В зону риска эксперт зачислил также группу Дмитрия Фирташа «Group DF», однако ее положение и ее будущее зависят от дальнейших раскладов политической конъюнктуры. Под вопросом политически-финансовое будущее также групп Мариупольского меткомбината им.Ильича и группы Тариэла Васадзе. Относительно двух последних И.Рейтерович уточнил, что будущее этих групп зависит от успеха или неуспеха в политической игре БЮТ.

И.Рейтерович рекомендует финансово-политическим группам сконцентрировать усилия на совместной разработке соответствующего действенного законопроекта по выходу из кризиса, который должен быть согласован между всеми финансово-политическими группами и должен быть всеми максимально поддержан. Кроме того, по его словам, необходимо принять новый Закон о профсоюзах, чтобы эти структуры могли эффективно защищать персонал, который вследствие сокращения оказывается на улице.

Также он отметил, что парламентариям, представителям исполнительной власти и бизнеса необходимо разработать обширный комплекс нормативно-правовых актов, направленных на внедрение эффективной практики социальной ответственности крупного бизнеса. По словам И.Рейтеровича, на данный момент подобную существующей международной практике корпоративную социальную ответственность в Украине практикуют всего несколько представителей крупного бизнеса, и то - не в секторе производства, а в секторе предоставления услуг.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи