Нацбанк намерен защищать курс на уровне 7,4-7,5 гривен

Национальный банк Украины (НБУ) намерен защищать курс на уровне 7,4-7,5 грн/$1. Об этом  сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, сообщает ICTV.

"У меня есть поручение главы Нацбанка - я полчаса назад с ним разговаривал. Мы будем защищать тот уровень, который сейчас сложился на рынке - это приблизительно 7,4-7,5 грн/$1. Мы на этом рубеже прекращаем оборону, и мы будем делать контратаку", - сказал он в эфире Первого национального телеканала (УТ-1) сегодня вечером.

По его словам, Нацбанк имеет необходимые инструменты для реализации этих планов, среди них валютные аукционы.

"Я бы об этом, конечно, не сказал, если бы не имел мандата от главы Нацбанка: мы даем бизнесу и населению соответствующий ориентир", - подчеркнул В.Литвицкий.

По его словам, существуют основания для усиления гривни в будущем, после восстановления позитивного сальдо платежного баланса.

"Возможно, в ноябре уже выравнивается платежный баланс. Возможно, в ноябре приток и отток валюты будет позитивным, чего мы не ждали так быстро", - отметил советник главы НБУ.

При этом, по его словам, население уже начинает возвращать депозиты в банковскую систему, а также несколько сократились инфляционные ожидания.

Как передает «Интерфакс-Украина», в то же время он отметил, что на ситуацию в банковской системе, среди прочего, влияют планы властей по пересмотру госбюджета на текущий год и бюджетные перспективы следующего года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи