Украина подписала договор об условиях присоединения к континентальной энергосистеме Европы

Украина подписала договор об условиях присоединения к континентальной энергосистеме Европы. Об этом сообщает "Дело" со ссылкой на главу НЭК "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука, который подписывал договор.

Как отмечается в сообщении, первую заявку на присоединение к энергосистеме Европы Украина подала еще в 2006 году. Но переговоры активизировались в последние два года.

Согласно подписанному договору, работа украинской энергосистемы будет синхронизирована с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). Это длительный процесс, который с одной стороны обеспечит конкуренцию для поставщиков и производителей э/э, а с другой - потребует значительных финансовых вливаний.

На сегодня для работы с европейской энергосистемой в Украине синхронизирован только Бурштынский энергоостров, с которого электроэнергия экспортируется в Европу. Остальная часть энергосистемы Украины синхронизирована для работы с Россией, Беларусью и другими постсоветскими странами, - указывается в сообщении.

Для модернизации других украинских сетей в ближайшие 10 лет "Укрэнерго" требуется привлечь дополнительно около 1 млрд. евро для модернизации энергосети.

"Около 1,5 млрд евро на сегодня наш кредитный портфель и еще около 1 млрд евро за эти ближайшие 10 лет нам необходимо будет привлечь или получить в тарифной составляющей, чтобы привести нашу сеть к необходимому техническому уровню", - сказал ранее о работе с донорами Ковальчук.

По его словам, в последние годы НЭК активно сотрудничает с международными финансовыми организациями в лице ЕБРР, ЕИБ и KfW, привлекая у них средства для модернизации своих сетей и подстанций.

В сообщении напоминается, что "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи