На Чукотке ждут шахтеров из Донбасса

На Чукотке ждут шахтеров из центральных регионов РФ и Украины. Об этом сказал директор ОАО "Шахта "Угольная" Сергей Кныш, сообщает РИА «Новости-Украина».

Он пояснил, что из-за существенного сокращения добычи угля на одной из шахт Чукотки, связанного с запланированной на следующий год реконструкцией оборудования, на второй шахте, действующей в округе, ожидается серьезное увеличение объемов производства, для чего предполагается привлечь шахтеров.

«На уровне окружного правительства сейчас проходят согласования дополнительных объемов производства на шахте «Угольная», которые возрастут почти на треть после сокращения добычи угля на ОАО «Шахта «Нагорная» в Беринговском районе. Для нас это хорошая новость, особенно сейчас, когда страна переживает последствия мирового экономического кризиса», - рассказал Кныш.

По его словам, в последние годы график добычи «Угольной» удерживался на уровне 300 тысяч тонн, тогда как в следующем году эта цифра должна составить 370 тысяч тонн. В адрес предприятия уже поступила расширенная заявка от ЗАО «Чукотская торговая компания» для обеспечения топливом поселков Восточной и Северной Чукотки - в целом 69,5 тысячи тонн. Также дополнительные объемы для Эгвекинотской ГРЭС запрашивает и ГП ЧАО «Чукотснаб» - 95 тысяч тонн вместо 85 тысяч.

«Чтобы обеспечить такой объем добычи нам предстоит нарастить численность коллектива, и призвать в помощь к 280 штатным единицам еще 50 специалистов из других регионов страны и Украины», - отметил директор шахты «Угольная».

По его словам, украинские шахтеры, главным образом с Донбасса, традиционно привлекаются для работы на Чукотке, хотя предпочтение отдается специалистам из России, которые, тем не менее, не так охотно как их украинские коллеги сейчас едут на Крайний Север.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи