Крупнейшие сети Украины снизили цены на АЗС на полтинник

В период с 16 по 19 июня цены на топливо снизились в ряде крупных сетей АЗС. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на «Консалтинговую группу А-95» и данные оперативного мониторинга рынка.

Согласно сообщению, в частности, на 50 коп/л. снизилась стоимость бензинов и дизельного топлива в крупнейшей сети группы «Приват». ДТ на станциях «Авиас», ANP, «Укрнафта» и др. теперь стоит 21,50 грн/л. 

Также цены на 50 коп./л снизились в крупнейших сетях: WOG, SOCAR, Shell, AMIC и др. Таким образом, спред между ценой «Привата» и «мейджорами» остался на уровне 2,50–3,00 грн/л.

В сообщении напоминается, что в пятницу, 16 июня, ряд крупнейших сетей – ОККО, «БРСМ-Нафта» и Shell – первыми снизили цены на АЗС. Эти изменения привели к падению средних розничных цен по стране. Так, бензины А-92 (23,94 грн/л), А-95 (24,67 грн/л) и ДТ (22,39 грн/л) подешевели на 35 коп./л. На 36 коп./л, до 25,72 грн/л снизилось среднее значении премиальных марок «пятого» бензина.

OilNews также отмечает, что розничные цены на дизтопливо имеют предпосылки для снижения до 21,50 грн/л или на 1,3 грн/л относительно текущих.

С начала мая оптовая стоимость ДТ активно снижается вслед за падением котировок и укреплением курса гривны. Его стоимость опустилась до 20 580 грн/л. Это минимальная цена с середины декабря 2016 г., когда действовали меньшие акцизы, - указывается в сообщении.

Как сообщалось, в Польше седьмую неделю подряд падают цены на бензин и дизельное топливо. Аналогичная тенденция отмечается в эти дни в Чехии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи