В зоне отчуждения Чернобыля будут строить "масштабные" объекты солнечной энергетики - Кабмин

Правительство Украины рассматривает возможность реализации проектов выработки солнечной энергетики в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и зоне безусловного (обязательного) отселения, что будет способствовать привлечению новых инвестиций и укреплению энергетической безопасности страны. Об этом заявлено на совещании 22 мая под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, - сообщает Правительственный портал. 

"Мы считаем, что надо создать абсолютно конкурентные условия, чтобы те компании, которые хотят принять участие в этих масштабных проектах (по выработке солнечной энергетики), во-первых, сделали это открыто, публично, через понятные процедуры и механизмы для того, чтобы мы получили лучшие инвестиции, минимизировали любые вмешательства и все сделали очень конкурентно, прозрачно", - сказал Гройсман.

"Чистая энергия нам нужна, мы должны уменьшить нашу зависимость от традиционных источников. У нас есть возможность разместить мощное оборудование для того, чтобы производить электроэнергию. Мы видим, что инфраструктурно мы можем ее принять и распределить по территории страны. Это инвестиции, энергетическая безопасность нашей страны", - подчеркнул Гройсман.

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак отметил, что "наша идея о превращении зоны отчуждения в зону развития и ключевой проект в возобновляемой энергетике уже давно перестал быть фантазией и стал рабочим повесткой дня для правительства Украины".  

В сообщении уточняется, что ранее специалисты уже отобрали массив 1172 га на территории зоны отчуждения для размещения объектов солнечной энергетики, а в декабре 2016 года Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения опубликовало информацию о возможности подачи заявок на отвод земельных участков под размещение объектов альтернативной энергетики на территории зоны отчуждения. 

"В настоящее время поступило около 60 заявок от иностранных и отечественных инвесторов общей площадью, превышающей объемы территории, которая была предложена", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи