Украинским производителям придется отказаться от молока, которое производится в частных домохозяйствах

Отказаться от молока второго сорта, которое производится в частных домохозяйствах, намерено Министерство аграрной политики и продовольствия. Об этом сообщил директор департамента продовольствия министерства Николай Мороз во время рабочей группы по мониторингу продовольственных рынков АМКУ, - передает AgroPolit.com.

По его словам, ситуация на молочном рынке непростая, так как до сих пор большая доля производства находится в домохозяйствах.

"Около 25% молока, которое поступает к потребителям, производится именно домохозяйствами. Сейчас мы попали в ситуацию, когда должны принимать решения, отказываемся от молока второго сорта, которое производится в домохозяйствах. При этом мы понимаем, что тогда некоторым хозяйствам придется наращивать поголовье, чтобы производить молоко высшего качества", - пояснил Мороз.

При этом отказ от производства молока второго сорта мешает украинским производителям выходить на экспорт. Также есть много жалоб от потребителей на качество такого продукта.

Отмечается, что молоко второго сорта запрещено почти во всех странах, но в Украине можно его продавать. "Его долго не хотели запрещать, но мы должны понимать, что украинские молочные продукты будут не очень хорошего качества и тогда на мировых рынках нас не ждут. Этот вопрос будет подниматься отдельно в Минагрополитики в рамках проведения выставки Агро-2017 вместе с фермерами и экспертами", - добавил Николай Мороз.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи