Прошла неделя, а химики уже обиделись на правительство. "Не выполняет меморандум"

Союз химиков Украины заявляет об отсутствии активизации возврата налога на добавленную стоимость (НДС), несмотря на обязательства, взятые Кабмином при подписании 17 ноября меморандума о сотрудничестве с предприятиями химической промышленности.

Об этом на коллегии министерства промышленной политики заявил президент Союза химиков Алексей Голубов, сообщает «Обком» со ссылкой на «Украинские Новости».

По его словам, говорить о комплексном влиянии подписанного 17 ноября меморандума на химпром в целом пока рано, но химики надеялись на немедленную активизацию властями работы по возвращению НДС экспортерам.

«Пока еще рано говорить, что-то улучшилось после подписания меморандума или не улучшилось. Мы его подписали только на прошлой неделе. Но на чем мы настаивали – вопрос о возврате НДС. Мы пока не ощутили результата, хотя договаривались», – отметил Голубов.

По его данным, задолженность по возврату НДС перед предприятиями химпрома составляет около 600 млн. гривен, что особенно серьезно в условиях дефицита оборотных средств во время экономического кризиса.

Голубов призывает власти, в частности Государственную налоговою администрацию, активизировать работу по возвращению НДС.

«Со своей стороны предприятия, которые подписали этот меморандум, выдерживают его, не сокращают рабочую силу, удерживают размер заработной платы. А вот с другой стороны, хотелось бы, чтобы подвижка была более весомой», – подчеркнул Голубов.

От также призвал власти направлять выделенные для борьбы с экономическим кризисом средства на поддержку не банковской системы, а реального сектора экономики.

Как сообщалось, 17 ноября основные предприятия химической промышленности и Кабинет Министров подписали меморандум, согласно которому предприятия взяли на себя обязательства по сохранению рабочих мест и заработной платы, минимальных объемов производства и установлению на внутреннем рынке цен, не превышающих мировые.

В ответ правительство обязалось сохранить тарифы на услуги госмонополий, предоставить химикам ряд налоговых преференций, а также возвратить НДС экспортерам химпродукции в течение 3 дней.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи