Запасы "РосУкрЭнерго" не имеют отношения к украинскому долгу за газ - представитель компании

Запасы газа компании "РосУкрЭнерго" (RosUkrEnergo) в подземных хранилищах газа Украины не имеют отношения к украинскому долгу за газ, потому что давно оплачены, заявил  представитель "РосУкрЭнерго" Андрей Кнутов, сообщает УНИАН со ссылкой на РИА «Новости».

"Согласно письменному подтверждению от "Нафтогаза Украины", предоставленному в ходе проведения международного аудита "РосУкрЭнерго", в ПХГ Украины на 31 декабря 2007 года находилось 14,39 миллиарда кубометров газа, принадлежащего "РосУкрЭнерго". Соответственно, указанные объемы газа были приобретены и оплачены в период до 31 декабря", - сказал он.

В настоящее время у "РосУкрЭнерго" в ПХГ Украины находится свыше 11 миллиардов кубометров.

"Мы обращаем внимание, что задолженность "Нафтогаза" перед "РосУкрЭнерго" за поставки газа в размере 2,4 миллиарда долларов препятствует расчетам с "Газпромом", - подчеркнул А.Кнутов.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина считает возможным для выхода из долговых обязательств «РосУкрЭнерго» перед "Газпромом" дать возможность "Газпрому" использовать 11,5 млрд. кубометров газа из украинских хранилищ.

«Мы ищем возможности (в переговорах с Россией), как выйти из всех этих долговых обязательств, которые есть у РосУкрЭнерго перед "Газпромом", в том числе и используя для "Газпрома" газ, который был закачан в предыдущие периоды РосУкрЭнерго в газовые хранилища Украины. Это 11,5 млрд. кубометров», - заявила Ю.Тимошенко.

Заместитель председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко заявил, что задолженность "Нафтогаза Украины" перед компанией "РосУкрЭнерго" за газ составляет около 2 млрд. долл.

«Долг, о котором идет речь между НАК «Нафтогаз Украины» и "РосУкрЭнерго", равняется ровно тому количеству газа, который закачан в подземные хранилища газа, он не больше и не меньше", - сказал он.

Он отметил, что НАК «Нафтогаз Украины» на сегодняшний день является собственником более 17 млрд. кубометров газа, который закачан в ПХГ, из которых 11 млрд. кубометров газа - импортного происхождения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи