"Железная дорога - основное ограничение расширению производства…". Промышленники требуют открытого обсуждения финплана монополиста

Принятие финансового плана ПАО "Укрзализныця", без открытого публичного обсуждения с главными потребителями услуг государственного монополиста может привести к падению промпроизводства в результате увеличения тарифов на железнодорожные грузоперевозки. Об этом говорится в совместном обращении руководителей профильных промышленных объединений к руководству Кабинета министров, предоставленном редакции.

"Несмотря на многочисленные обращения к руководству ПАО "Укрзализныця" по ряду проблем, связанных с тарифной политикой, обеспечением полувагонами, увеличением пропускной способности ключевых железнодорожных участков и т.п., вопросы до сих пор остаются нерешенными", - говорится в письме.

"В течение последних трех месяцев наблюдается существенное ухудшение реальной ситуации, в частности в горно-металлургической, машиностроительной, строительной и энергетической отраслях, что, в первую очередь, связано с потерей значительного количества производственных и добывающих мощностей на временно неподконтрольной территории и необходимостью поиска альтернативных источников обеспечения технологических цепей соответствующими сырьевыми материалами, полуфабрикатами и энергоносителями. Ситуацию еще больше осложняют проблемы с железнодорожным сообщением, в частности железная дорога на сегодня является основным ограничением на пути к расширению производства в Мариуполе и увеличению отгрузки через одесские порты", - заявляют промышленники.

Руководители профильных профессиональных организаций выразили обеспокоенность тем, что руководство ПАО "Укрзализныця" до сих пор не представило для публичного обсуждения детализированный проект финансового плана монополиста на следующий год (с расчетными таблицами и всеми необходимыми пояснениями), а также не опубликовало даже предварительный финансовый отчет о результатах 2016 года.

"Складывается впечатление, что новое руководство ПАО "Укрзализныця" вообще не спешит привлекать к рассмотрению этого основополагающего документа главных грузоотправителей, консолидированная доля которых в общем объеме грузоперевозок составляет более 90%, а пытается кулуарно согласовать финансовый план и очередную индексацию тарифов, что позволит монополии в краткосрочной перспективе значительно увеличить доходы, а ее менеджменту получить материальное вознаграждение за выполнение финансовых показателей вверенного им предприятия в соответствии с подписанными с ними трудовыми контрактами не за счет реализованных инициатив по улучшению ситуации в управлении железнодорожными перевозками, а за счет арифметического увеличения тарифов (об этом свидетельствуют заявления в прессе отдельных руководителей ПАО "Укрзализныця" относительно планов по индексации тарифов на 22...25% уже с июня-июля 2017 года)", - говорится в письме.

Подписанты документа обратились к С. Кубиву и В. Омеляну с просьбой поспособствовать публичности обсуждения финансового плана ПАО "Укрзализныця" и привлечению к этому процессу полномочных представителей и специалистов всех заинтересованных сторон, прежде всего, ключевых отечественных грузоотправителей и профильных ассоциаций.

Совместное письмо подписали: глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький, президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков, президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев, президент "Союза химиков Украины" Алексей Голубов, исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции "УкрФА" Сергей Кудрявцев, исполнительный директор Ассоциации производителей цемента Украины "Укрцемент" Роман Скильский, вице-президент Ассоциации предприятий стекольной промышленности "Стекло Украины" Владимир Цветов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи