Китайские инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с Украиной в ряде отраслей – Посол КНР

Китай заинтересован в сотрудничестве с Украиной в сферах авиастроения, космоса, новых материалов, новых источников энергии. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Ду Вэй на пресс-конференции по случаю установлению 25-летия дипломатических отношений между Украиной и Китаем, - передает LB.ua.

При этом он подчеркнул, что этап, на котором экономические отношения между двумя странами ограничивались только торговлей, прошел.

По словам Ду Вэя, в дальнейшем Китай и Украина должны идти по пути совместной научно-исследовательской деятельности и освоения новых научно-технических продуктов, вместе осваивая международный рынок.

"Украинская сторона имеет очень сильные фундаментальные научные исследования. Вы имеете большое преимущество в этом плане. Проблема в том, что украинской научно-технической отрасли явно недостает финансирования и инвестиций", - отметил посол КНР, подчеркнув, что у Китая есть возможность инвестировать в высокотехнологические разработки и богатый опыт превращения научного потенциала в готовые продукты на рынке.

Среди высокотехнологичных отраслей, в которых Китай заинтересован в сотрудничестве с Украиной, посол отметил авиастроение, космос, новые материалы, новые источники энергии.

Дипломат подчеркнул, что во многих сферах экономики богатства Украины и Китая взаимно дополняют друг друга, что позволяет вести взаимовыгодное сотрудничество.

Среди особенно привлекательных отраслей для китайских инвесторов в украинскую экономику дипломат назвал сельское хозяйство, транспорт, логистику и энергетику.

Посол Китая также подчеркнул логистический потенциал Украины, основанный на выгодном географическом положении. Вместе с тем он отметил, что развитая сеть дорог, существующая в Украине, в настоящий момент устарела, и это мешает реализации преимуществ Украины как государства, находящегося в центре пути из континентальной Азии в Европу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи