Блокада ж/д путей на Донбассе замедлила рост ВВП - отчет Нацбанка

Внутренний валовой продукт Украины за первый квартал вырос на 3%. Об этом говорится в квартальном инфляционном отчете НБУ, - сообщает "Левый берег".

"В начале 2017 года сохранился импульс к росту экономической активности, улучшались деловые ожидания предприятий. Кроме того, на показатели годовой динамики активности в отдельных видах деятельности положительно влияла низкая база сравнения января 2016 года. Однако уже в феврале наблюдался противоположный эффект - от меньшего количества дней по сравнению с прошлогодним високосным годом", - отмечается в отчете.

 По данным НБУ, блокирование железнодорожных путей на востоке Украины сильно замедлило темпы роста ВВП ближе к концу квартала. "Как следствие, началось стремительное падение показателей горно-металлургического производства (уже в марте среднесуточное производство стали и чугуна было на 15% и 18% соответственно меньше, чем в январе), ухудшились показатели смежных видов деятельности", - говорится в сообщении.

В результате по итогам года, прогнозируют в НБУ, рост ВВП составит только 1,9%, хотя могло было быть больше. Раньше прогнозировалось 2,8%.

Потребительский спрос в первом квартале оставался сдержанным, несмотря на двукратное повышение минимальной заработной платы. Сезонно скорректированный уровень розничного товарооборота в среднем не претерпел существенных изменений по сравнению с соответствующим уровнем четвертого квартала 2016 года.

В то же время Национальный банк оценивает, что инвестиции продолжили расти высокими темпами. На это указывало существенный рост объемов производства машин и оборудования для нужд всех основных видов деятельности (в том числе рост производства железнодорожного подвижного состава), высокие темпы роста объемов строительства и прирост импорта машиностроительной продукции. При этом годовая динамика инвестиций формировалась на фоне низкой базы сравнения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи