НАК «Нафтогаз» до 1 декабря должен погасить задолженность за российский газ

НАК «Нафтогаз» должен погасить задолженность за поставки газа в сентябре и частично октябре 2008 года до 1 декабря. Об этом заявила пресс-служба "Газпрома" по итогам встречи предправления российской компании Алексея Миллера с главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной, сообщает РИА «Новости-Украина».

«Достигнута договоренность, что НАК «Нафтогаз Украины» до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года», - говорится в сообщении.

Задолженность «Нафтогаза» за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, составляет 2,4 миллиарда долларов.

После погашения долга стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года. Как было подчеркнуто на переговорах, согласно меморандуму, переход на прямые долгосрочные контракты между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» возможен только при условии погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности.

Долг накоплен по контракту на поставку газа между «Нафтогазом» и компанией RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ «Нафтогазу» по 179,5 доллара за тысячу кубометров. На Украину поставляется среднеазиатский газ.

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать с украинских компаний долг в 2,4 миллиарда долларов за поставленный российский газ. Тогда же глава «Газпрома» озвучил возможную цену на газ для Украины в 2009 году - 400 долларов за тысячу кубов.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи