Российская "Северсталь" может начать поставки руды в ОРДЛО - СМИ

Железная руда российской "Северстали" может быть переправлена на Енакиевский и Алчевский метзаводы, захваченные боевиками "ДНР" и "ЛНР". Об этом пишет российское издание "КоммерсантЪ".

Отмечается, что правление ОАО "РЖД" объявило о введении до конца года скидки в 25% на перевозку железорудного сырья (ЖРС) со станции Череповец-2 на станцию Успенская в Ростовской области и со станции Костомукша-товарная на станцию Лиски в Воронежской области. Станция Череповец-2 обслуживает Череповецкий меткомбинат "Северстали", вблизи Костомукши-товарной также расположен ее Карельский окатыш. Успенская - пограничная станция между РФ и оккупированной территорией Донецкой области.

В  ОАО "РЖД" изданию пояснили, что "любая скидка вводится исходя из экономической целесообразности" и может быть введена как по обращению грузоотправителя, так и по инициативе монополии, но не прояснили, как дело обстоит в данном случае. Скидка не привязана к объемам.

При этом в "Северстали" не комментируют введение скидок.

В середине марта сообщалось, что в правительстве РФ состоялась встреча с участием, в частности, "Северстали", на которой компаниям рекомендовали "обратить внимание на новый рынок" поставок ЖРС - оказавшиеся в блокаде отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). В компаниях эту информацию опровергли, назвал ее тогда "неправдой" и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

В "Северстали" вчера повторили, что не продают и не поставляют продукцию в ОРДЛО.

По  мнению главы  "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, скидка, вероятно, вводится для того, чтобы "создать возможность поддержки работы меткомбинатов на территории "ДНР" и "ЛНР" в условиях, когда железнодорожное сообщение с подконтрольной Украине территорией заблокировано. По его мнению, отправки, вероятнее всего, будут осуществлять неаффилированные трейдеры. Сейчас объемы перевозок на указанные станции небольшой — до 19,3 тыс. тонн в месяц, при этом ЖРС туда в марте не перевозилось, добавляет он.

В ОРДО находятся Енакиевский и Макеевский металлургические заводы "Метинвеста" Рината Ахметова, в ОРЛО - Алчевский меткомбинат группы ИСД (считается, что 50% группы держится номинальными владельцами в интересах ВЭБа). ЖРС нужно Енакиевскому заводу (выпуск в 2016 году - 1,9 млн тонн стали) и Алчевскому комбинату (1,4 млн тонн). 

7 апреля главарь "ДНР" Александр Захарченко сообщил, что "подписаны все необходимые контракты", и на этой неделе должно прийти первое сырье для Енакиевского завода.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи