Экономика Украины "оживет" в 2009 году, вырастет в 2010-м и восстановится в 2011-м - МВФ

Ситуация в мировой экономике может улучшиться во II квартале 2009 года, а уже в 2010 году глобальная экономика и экономика Украины смогут продемонстрировать рост. Начиная с 2011 года, темпы роста украинской экономики могут вернуться к ее потенциальному уровню 5,5-6%, а инфляция снизится до 5-7%. Такое мнение озвучила глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу во время телефонной конференции, которую провела инвестиционная компания "Dragon Capital" для инвесторов с представителями МВФ и Всемирного Банка, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Макроэкономические прогнозы МВФ, которые легли в основу кредитной программы, предполагают развитие глобальной рецессии в 2009 году, значительное ухудшение условий торговли для Украины, а также дальнейшее сокращение доли заемных средств в частном секторе. Как отметила Дж. Пазарбазиолу, Фонд ожидает падения реального ВВП Украины на 3% в следующем году, главным образом в результате ухудшения экспорта. Инфляция снизится лишь незначительно в связи с повышением цен на импортный газ и ослаблением курса гривни.

В МВФ считают, что снижение темпов инфляции будет ключевым условием для обеспечения реальной девальвации гривни. В 2010 году дефицит текущего счета останется незначительным, частично из-за слабости экономики, а также из-за ограниченного внешнего финансирования, и останется умеренным впоследствии, что позволит НБУ нарастить уровень резервов в данный период.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи