Минфин запустил открытый электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость

Министерство финансов Украины запустило открытый электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк на своей странице в Фейсбуке.

"Что бы вы понимали, 50-60% всей коррупции в Государственной фискальной службе было связано именно с непрозрачным возмещением этого налога предпринимателям. Это была "священная корова" ГФС. Тихонько втянули кому-то НДС, а кому-то его не возместили и спокойно работали дальше. Потому что никто не мог этот процесс контролировать, и ни у кого, кроме ограниченного круга "государственников" ГФС, не было доступа к информации. Махинация на махинации и никакой ответственности. Вот так работала система. Теперь такого не будет...", - пообещал министр.

Он обещает, что теперь все предприниматели будут в равных условиях и каждый из них сможет отслеживать онлайн-состояние выполнения его заявки на возврат налога. Более того, если не было никаких замечаний, то налог возмещается автоматически максимум через 30 дней после заявки", - подчеркнул Данилюк.

По его словам, было много попыток саботировать запуск реестра.

"Минфин и Казначейство были готовы к запуску еще месяц назад, но в ГФС все делалось для того, чтобы это не произошло. После смены руководства ГФС стал понятен масштаб проблемы", - написал министр.

Сейчас происходит наполнение реестра информацией. Ожидается, что с понедельника, 3 апреля, реестр уже будет доступен на официальном сайте.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи