"Нафтогаз" в Европейском суде справедливости требует отмены решения Еврокомиссии по газопроводу OPAL

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подала в общий суд Европейского суда справедливости иск против Европейской Комиссии с требованием отменить решение по газопроводу OPAL. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

"27 марта НАК "Нафтогаз Украины" подала в общий Евросуд справедливости иск против Еврокомиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года, которое позволяет ОАО "Газпром" значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и объемы прокачки газа через Северный поток", - говорится в сообщении.

Как отмечают в компании, принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по Договору к Энергетической Хартии и Договору об учреждении Энергетического Сообщества. 

"Нафтогаз" аргументирует иск тем, что решение было принято за пределами полномочий Европейской комиссии, а также противоречит директиве ЕС 2009/73 и создает угрозы безопасности снабжения Украины и других восточноевропейских стран, поскольку усиливает доминирование "Газпрома" и связанных с ним компаний. 

В компании напоминают, что в декабре 2016 года компания PGNiG Supply & Trading (PGNiG ST) и Республика Польша обратились в Общий суд с исками об отмене решения Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года. В конце февраля Нафтогаз обратился в суд с ходатайством о привлечении к делу, которое инициировала PGNiG ST, в качестве третьей стороны. Сейчас решение Еврокомиссии временно приостановлено в связанном процессе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи