Украинское зерно забраковали. Египет отказывается покупать хлеб из Украины

Египет официально отказался от зерна из Украины — местный государственный оператор компания GASC не допустила к участию в тендере предложения об импорте украинского зерна, сообщают “Экономические известия”.

Свое решение египетская сторона объяснила многочисленными претензиями к качеству ранее импортированных партий из Украины. В конкурсе участвовали заявки на поставку пшеницы из Германии, США, Франции, России, в результате зерно из последней и было закуплено (30 тыс. т с поставкой с 15 по 31 декабря на условиях FOB). В дальнейшем импорт украинских зерновых в рамках госзакупок в Египет маловероятен, скорее всего, воздержатся от его приобретений и местные частные компании.

Внесению украинских злаков в черный список предшествовали жалобы египетских мукомолов — в процессе переработки украинской пшеницы выяснилось, что зерно непригодно для выпечки хлеба по ряду показателей, в частности, белку и клейковине. Украинские эксперты отмечают, что эти обвинения остались голословными, поскольку официальных претензий ни к одному из поставщиков не было выдвинуто

«При нарушении условий контрактов возникают иски, покупатели требуют компенсации,— но таких прецедентов, как мы знаем, не было, что означает, что поставщики — в частности, украинского зерна — полностью выполнили требования покупателей,— говорит руководитель группы экспертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.— Египетская сторона может быть недовольна, выдвигать претензии к качественным показателям, но они купили именно то, за что заплатили».

При этом участники рынка признают, что в нынешней ситуации, когда мировой рынок пассивен и есть дефицит покупателей, Египет может позволить себе выбирать, предъявляя повышенные требования к закупаемому продукту, фильтруя поставщиков. «Мы имеем дело с диктатом покупателей, на который им дает право сложившаяся мировая ситуация, и они ею воспользовались,— говорит Владимир Лапа.— Хотя формально это дискриминация — более корректно было бы просто огласить качественные показатели партий, и если бы поставщики из украинского региона не могли им соответствовать, то заявок на продажу украинского зерна не было бы автоматически».

Отметим, что к российской пшенице, заявка на поставку которой была признана победительницей в тендере, египетская сторона также существенно ужесточила требования. В условиях тендера GASC прописала, что будет рассматривать только заявки на поставку зерна из России с содержанием зерен, поврежденных клопом-черепашкой не более 1%. По данным экспертов, зерно из России и Украины очень схоже по качественным показателям, хотя пшеницы четвертого класса в российском урожае больше (в процентном соотношении), чем в украинском

По данным «АПК-Информ», с начала сезона в Египет было поставлено 886 тыс. т продовольственной пшеницы из Украины. Участники рынка не скрывают, что потеря Египта станет болезненным ударом. «Этот рынок — самый емкий в тамошнем регионе. И кроме того, такие прецеденты, когда импортер отказывается от определенного поставщика, на пользу никому не идут»,— говорит Владимир Лапа.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи