Более 50 компаний заинтересованы в строительстве объектов солнечной энергетики под Чернобылем

Украина получила 52 заявки от различных компаний на установку объектов солнечной энергетики в чернобыльской зоне отчуждения. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак на встрече с представителями консорциума компаний, которые в свое время реализовали проект по созданию парка возобновляемой энергетики в Беларуси на территориях, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы,  - сообщает пресс-служба министерства.

Семерак отметил, что активность компаний при подаче заявок и их география местонахождения свидетельствуют о повышенном интересе международного рынка возобновляемой энергетики к возможностям инвестировать в развитие украинского рынка.

"Мы проанализировали заявки, полученные от компаний. Количество предложений превзошла все наши ожидания. Международный рынок возобновляемой энергетики активно отреагировал на наш месседж. Компании, которые подали свои заявки, имеют разный уровень инвестиционных возможностей", - прокомментировал Остап Семерак, отметив, что заявки поступили от компаний из Дании, США, Китая, Германии, Франции, Украины, Беларуси. 

 

"В первую очередь, нам интересны компании, которые имеют опыт работы в этой сфере и могут инвестировать в развитие возобновляемой энергетики, а не искать на рынке финансовые ресурсы для того, чтобы попасть в проект", - сказал глава ведомства.   

По его словам, Украина снизила ренту земли в зоне отчуждения и упростила процедуру ее аренды.

"Правительство продолжает работу над разработкой прозрачной процедуры предоставления в аренду земельных участков под объекты возобновляемой энергетики. Ведь возобновляемая энергетика становится все более популярным трендом в мире. Ее развитие - это еще один путь не только к энергетической независимости Украины, но и внедрению "зеленых" технологий, которые становятся залогом экологической безопасности и устойчивого развития", - отметил О.Семерак.

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения до 1 марта 2017 г. включительно осуществляло прием заявок от заинтересованных инвесторов на получение в пользование земельных участков для строительства объектов солнечной генерации.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи