Тимошенко при короле Швеции рассказала, что Украина России за газ ничего не должна

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает, что «Газпрому» за поставки газа задолжало «РосУкрЭнерго», а Украина к этим долгам отношения не имеет.

Об этом она заявила сегодня, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции с премьер-министром Швеции Фредериком Райнфельдтом, пишет УНИАН.

«Это не долги Украины, а долги «РосУкрЭнерго», которые остались с прежних периодов, и Украина «РосУкрЭнерго» ничего не должна. Мне кажется, что нужно разобраться с коррупцией в газовом секторе, а не перекладывать какие-то вопросы на Украину и правительство. Я думаю, что как раз нашему правительству удастся покончить с коррупцией в газовом секторе и перейти на прямые прозрачные контракты”, - сказала Ю.Тимошенко, отметив при этом, что подписание контрактов на поставку газа в Украину ожидается в ближайшие недели.

Комментируя заявление главs правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера о возможности повышения цены на газ для Украины в следующем году до более чем 400 долл. за 1 куб.м., Ю.Тимошенко сказала:

“Нам нужно набраться немного терпения и дождаться непосредственно подписания соглашения, в котором, я думаю, все-таки будет такая цена, как предусмотрена в меморандуме, который я подписала вместе с Владимиром Путиным, и в котором отмечено, что на рыночные цены мы выходим в течение трех лет пропорционально и постепенно”.

Как сообщалось, 20 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» взыскать с Украины долг по поставкам газа из РФ, который составляет 2,4 млрд. долл.

После чего пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил, что долг НАК «Нафтогаз Украины» перед компанией составляет 2,4 млрд. долл.
 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи