АМКУ предупредил фармацевтов санкциями в случае создания дефицита таблеток

Антимонопольный комитет Украины предостерег игроков фармацевтического рынка от искусственного создания дефицита медикаментов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Такую позицию комитета до ведома фармацевтов довел исполняющий обязанности председателя комитета Александр Мельниченко во время проведенных слушаний по делу, возбужденному по факту одновременного стремительного повышения цен на лекарственные средства.

Данные слушания, которые прошли при участии владельцев и руководителей 15 крупнейших оптовых компаний, стали очередным этапом в расследовании антимонопольных органов на рынке медикаментов. На данный момент специалисты Комитета проводят тщательный экономический анализ собранной от участников рынка информации.

По данным оптовиков, оглашенным во время мероприятия, количество заказов медикаментов розничными реализаторами уменьшилось. Реагируя на эти факты, комитет проведет на следующей неделе слушания также с представителями аптечных сетей с целью недопущения нарушения конкурентного законодательства с их стороны.

«Антимонопольный комитет не допустит любых попыток фармацевтов сыграть на сегодняшний политико-экономической ситуации, никто не имеет права перекладывать проблемы собственного бизнеса на плечи граждан. Мы сделаем фотографию того, что произошло на этом рынке буквально по дням, и в случае установления безосновательных действий уже не простим такое неправомерное поведение. Поэтому прошу фармацевтов прийти в себя и быть чрезвычайно аккуратными, так как комитет пришел на этот рынок навсегда», – подчеркнул А.Мельниченко.

Между тем, исполняющий обязанности председателя комитета высказал готовность собрать предложения компаний относительно улучшения ситуации на фармацевтическом рынке в целом и усиления конкуренции между операторами в частности. Обобщенные предложения будут внесены правительству. Эту идею поддержали и представители Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения и Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения, которые также приняли участие в слушаниях.

Напомним, 16 октября 2008 года комитет после повышения цен на лекарственные средства, возбудил соответствующее дело. Следствие обозначило 10 крупнейших оптовых операторов фармацевтического рынка, относительно действий которых выявлены признаки нарушения конкурентного законодательства. На данный момент список медикаментов отечественного и иностранного производства сужен до 18 позиций. Среди них, в частности, амизон, арбидол, афлубин, доларен, ессенциале, карсил, кетанов, корвалмент, но-шпа и фезам.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи